вторник, 28 мая 2013 г.

Первые ландыши

     Странный концепт у подмосковных лесов, прилегающих к железной дороге. Дубы, сосны, березы, ели и лещина. Все дружно мешают друг другу расти. Видимо подряд рассаживали все, что было в заказниках. Все деревья одновозрастные, но есть и самосевная чахлая поросль. Тем не менее, сорный кустарник в виде неплодоносящей малины и бедное разнотравье везде, кроме как под елками, тоже присутствует. В сумерках под еловыми ветвями сплошной ковер пружинящей под ногами рыжей хвои и мелких, как спички, обломков чешуйчатых веток.



     Регулярно наведываясь в толпящиеся деревья, ждал, когда же расцветут ландыши. Сегодня успел. Дожидаясь утреннюю электричку, пошел в заросли. В предыдущие дни следил за острыми частыми листьями, но они были бесплодно одинокими.

     Сегодня все изменилось. Редкие белые цветы в локальной дубраве обрадовали до невозможности. Старательно нюхал редкие мелкие гроздья, уловил сильный запах прошлогодней прелой дубовой листвы и неуловимый нежный аромат редких цветов. Будь рядом любимая, наплевал бы на Красную книгу и нарвал бы редких цветов в маленький букетик...

Чудо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий